Трагедия лозинской шляхты

Когда-то на юге Борисовского района, на территории нынешнего Гливинского сельсовета, располагалась деревушка Лозино. В царское время она значилась застенком, где обосновалась небольшая община околичной безземельной и малоземельной шляхты. На заре советской власти короткое время там даже действовал Лозинский сельсовет, где делопроизводство велось на польском языке, чему удивляться не следовало. Потому что жители Лозино и окрестных деревень разговаривали по-польски и носили характерные имена: Людвиг, Мечислав, Ядвига, Викентий, Леонарда, Франц, Витольд, Болеслав и т.п.

Тот, кто изучал историю советской репрессивной политики, знает, что подобные имена действовали на охотников за врагами народа, словно красная тряпка на разъяренного быка. Поляки были особенно благодатной средой для выполнения разнарядок по ликвидации антисоветчиков и шпионов. Примечательным примером здесь может послужить Лозино, где ГУЛАГ затронул почти все семьи.

В этом селении проживали братья Садлуцкие. В царское время эти шляхтичи, несмотря на малограмотность, получив в аренду землю, проявили себя умелыми, разворотливыми земледельцами и великолепными животноводами с крупным хозяйством, которое приносило им достойный доход.

Но советская власть таких не любила, называла их кулаками, беззастенчиво грабила трудолюбивых и потому зажиточных крестьян, высылала в Сибирь и не гнушалась расстреливать, как и поступила с братьями Садлуцкими.

В обвинительном заключении против братьев Садлуцких, как эпизод вины, помимо 60 гектаров арендованной земли, перечисляется их совместное имущество: 5 лошадей, 12 коров, 28 голов мелкого скота, жнейка, молотилка, веялка, сепаратор, кожевенный завод и кузнечная мастерская. Там же указывается, что обвиняемые использовали наемный труд постоянных и сезонных рабочих. Кроме того, им ставится в вину, что они стремились избежать раскулачивания и потому разбазарили свое добро. Наконец, им приписали сотрудничество с польскими оккупантами в 1920 году. Такое же сотрудничество в виде помощи непрошенным пришельцам перевозкой по Березине, антисоветской агитацией и шпионажем было также инкриминировано привлеченным по тому же делу Аскерко Владимиру Адамовичу, Высоцкому Петру Емельяновичу, Исаенку Ивану Романовичу, Ключнику Роберту Карловичу, Кякшто Мечиславу Феликсовичу, Нитиевскому Станиславу Викентьевичу и Саварковскому Иосифу Павловичу. Почти все - поляки. Никто из обвиняемых виновным себя нен признал.

Упомянутый обвинительный документ подписали следователь Борисовского райотдела НКВД мл. лейтенант госбезопасности Михневич и начальник того же отдела мл. лейтенант госбезоасности Вильдфлуш.

Дело было направлено для рассмотрения не в суд, а в комиссию НКВД (то же, что пресловутая "тройка"), которая не была связана судебными процедурами, даже присутствие обвиняемых не требовалось, не говоря уже об адвокатах и свдетелях.

Приговор: Аскерко, Высоцкому, Исаенку по 10 лет заключения, остальных, в т.ч. и пятерых братьев Садлуцких, расстрелять.

Вот сухая, лаконичная, однообразная, но ошеломляющая документалистика, относящаяся к уроженцам и жителям Лозино.

Аресты в 1930-33 годах

Горавский Александр Михайлович. Родился в 1902 г. в д. Лозино Борисовского уезда Минской губернии; проживал там же. Поляк, образование начальное, крестьянин-единоличник. Арестован 18 марта 1933 г. По сфабрикованному обвинению в антисоветской агитации во внесудебном порядке 21 апреля 1933 г. приговорен к высылке на 3 года. Реабилитирован 20 апреля 1973 г.

Горавский Викентий Антонович. Родился в 1868 г. в д. Лозино Борисовского уезда Минской губернии. Поляк, образование начальное, крестьянин-единоличник. Арестован 8 февраля 1930 г. и по сфабрикованному обвинению в антисоветской агитации 26 декабря 1930 г. во внесудебном порядке приговорен к высылке. Реабилитирован 8 декабря 1989 г.

Макаревич Стефан Казимирович. Родился в 1876 г. в д. Лозино Борисовского уезда Минской губернии. Проживал там же. Образование начальное; крестьянин-единоличник. Арестован 18 марта 1933 г. По сфабрикованному обвинению в антисоветской агитации 21 апреля 1933 г. приговорен к 5 годам высылки. Реабилитирован 20 апреля 1973 г.

Маковский Иосиф Фелицианович. Родился в 1898 г. в д. Лозино Борисовского уезда Минской губернии. Проживал там же. Поляк, образование начальное, колхозник. Арестован 18 марта 1933 г. и по сфабрикованному обвинению в антисоветской агитации 21 апреля 1933 г. во внесудебном порядке приговорен к 3 годам заключения в исправительно-трудовых лагерях. Реабилитирован 20 апреля 1973 г.

Ржеуцкая Леонарда Михайловна. Родилась в 1879 г. Проживала в д. Лозино Борисовского уезда Минской губернии. Полька, образование начальное, крестьянка-единоличница. Арестована 8 февраля 1930 г. и обвинена в принадлежности к контрреволюционной организации. 3 марта 1930 г. во внесудебном порядке приговорена к высылке без указания срока. Реабилитирована 8 декабря 1989 г.

Ржеуцкий Юлиан Викентьевич. Родился в 1905 г. в д. Лозино Борисовского уезда Минской губернии. Поляк, образование среднее, десятник на лесоразработках. Арестован 8 февраля 1930 г. По сфабрикованному обвинению в шпионаже во внесудебном порядке приговорен к высылке без указания срока. Реабилитирован 8 декабря 1989 г.

Сенькевич Станислав Иосифович. Родился в 1888 г. в д. Лозино Борисовского уезда Минской губернии. Проживал там же. Поляк, образование начальное, крестьянин-единоличник. Арестован 18 марта 1933 г. и обвинен в антисоветской агитации. Во внесудебном порядке 9 мая 1933 г. приговорен к 3 годам высылки. Реабилитирован 20 апреля 1973 г.

Синькевич Иван Иосифович. Родился в 1899 г. в д. Лозино Борисовского уезда Минской губернии. Поляк, образование начальное, крестьянин- единоличник. Арестован 6 мая 1932 г. и по сфабрикованному делу обвинен в принадлежности в контрреволюционной организации. 14 октября 1932 г. приговорен к расстрелу, замененному впоследствии десятью годами лишения свободы. Реабилитирован 19 декабря 1957 г.

Синькевич Павел Иосифович. Родился в 1894 г. Проживал в д. Лозино Борисовского уезда Минской губернии. Поляк, образование начальное, крестьянин-единоличник. Арестован 18 марта 1933 г. и по сфабрикованному обвинению в антисоветской агитации 21 апреля 1933 г. во внесудебном порядке приговорен к 5 годам лишения свободы. Реабилитирован 20 апреля 1973 г.

Аресты в 1937-38 годах

Один из лучших машинистов депо ст. Минск И.В.Беганский

Беганский Иосиф Викентьевич. Родился в 1881 г. в д. Лозино Борисовского уезда Минской губернии. Проживал в Минске. Поляк, образование начальное, паровозный машинист. Арестован 27 августа 1937 г. По сфабрикованному обвинению в шпионаже. 23 сентября 1937 г. во внесудебном порядке приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение в Минске 17 октября 1937 г. Реабилитирован 11 апреля 1956 г. Отец белорусской писательницы Ядвиги Беганской, тоже узницы Гулага.

Беганский Иосиф Иванович. Родился в 1902 г. в д. Лозино Борисовского уезда Минской губернии. Проживал в той же деревне. Поляк, образование начальное, заведующий, колхозной молочной фермой. Арестован 11 января 1938 г. По сфабрикованному обвинению в принадлежности к антисоветской организации 15 февраля 1938 г. во внесудебном порядке приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение в Борисове 10 марта 1938 г. Реабилитирован 9 октября 1958 г.

Гаравский Болеслав Фелицианович. Родился в 1893 г. в д. Лозино Борисовского уезда Минской губернии. Поляк. Работал каменщиком. Арестован 17 июля 1938 г. По сфабрикованному обвинению в шпионаже и антисоветской агитации 10 октября 1938 г. во внесудебном порядке приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 4 ноября 1938 г. Реабилитирован 26 апреля 1989 г.

Горавский Бронислав Викентьевич. Родился в 1899 году в д. Лозино Борисовского уезда Минской губернии. Проживал в д. Амела Иегуменнского уезда той же губернии. Поляк, образование начальное, член колхоза "Красная Амела". Арестован 24 августа 1937 г. По сфабрикованному обвинению в руководстве шпионско-диверсионной организацией 29 октября 1937 г. во внесудебном порядке приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение. 27 ноября 1937 г. Реабилитирован 4 сентября 1956 г.

Ивашкевич Иосиф Гаврилович. Родился в 1899 г. в д. Лозино Борисовского уезда Минской губернии. Проживал в той же деревне. Поляк, образование начальное, колхозник. Арестован 31 октября 1937 г. По сфабрикованному обвинению в принадлежности к контрреволюционной организации, шпионаже, вредительстве и антисоветской агитации 22 ноября 1937 г. во внесудебном порядке приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 9 декабря 1937 г. в Борисове. Реабилитирован 9 октября 1958 г.

Макаревич Степан Казимирович. Родился в 1874 г. в д. Лозино Борисовского уезда Минской губернии. Проживал в той же деревне. Поляк, образование начальное, колхозник. Арестован 5 августа 1937 г. По сфабрикованному обвинению в антисоветской агитации 25 ноября 1937 г. приговорен к расстрелу с конфискацией имущества. Расстрелян 3 января 1938 г. в Борисове. Реабилитирован 20 апреля 1973 г.

Неверовский Иван Адольфович. Родился в 1889 г. в д. Лозино Борисовского уезда Минской губернии. Поляк, образование начальное, рабочий лесхоза. Арестован 18 декабря 1937 г. По сфабрикованному обвинению в шпионаже 21 января 1938 г. во внесудебном порядке приговорен к расстрелу с конфискацией имущества. Приговор приведен в исполнение 21 февраля 1938 г. в Минске. Реабилитирован 28 августа 1958 г.

Новицкий Бронислав Петрович. Родился в 1895 г. в д. Лозино Борисовского уезда Минской губернии. Проживал в той же деревне. Поляк, образование начальное, кладовщик. Арестован 27 апреля 1938 г. По сфабрикованному обвинению в шпионаже 21 сентября 1938 г. во внесудебном порядке приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 1 октября 1938 г. в Минске. Реабилитирован 9 октября 1958  г.

Олехнович Юлиан Феофилович. Родился в 1904 г. в д. Лозино Борисовского уезда Минской губернии. Бухгалтер. 9 июля 1940 г. по сфабрикованному обвинению в антисоветской агитации осужден на 7 лет лишения свободы с поражением в правах на 3 года. Реабилитирован 30 июня 1965 г.

Пшиготский Вильгельм Павлович. Родился в 1907 г. в д. Мурашки Борисовского уезда Минской губернии. Проживал в д. Лозино того же уезда. Поляк, образование начальное, колхозник. Арестован 11 января 1938 г. По сфабрикованному обвинению в шпионаже 15 февраля 1938 г. во внесудебном порядке приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 10 марта 1938 г. в Минске. Реабилитирован 9 октября 1958 г.

Пшигоцкий Игнат Викентьевич. Родился в 1884 г. в д. Лозино Борисовского уезда Минской губернии. Неграмотный колхозник. Арестован 17 декабря 1937 г. и по сфабрикованному обвинению в шпионаже 20 января 1938 г. во внесудебном порядке приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 8 марта 1938 г. в Минске. Реабилитирован 3 декабря 1957 г.

Реут Викентий Адольфович. Родился в 1895 г. Проживал в д. Лозино Борисовского района Минской области. Поляк, образование начальное, работал по найму у частных лиц. Арестован 11 января 1938 г. По сфабрикованному обвинению в причастности к шпионской организации 15 февраля 1938 г. во внесудебном порядке приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 10 марта 1938 г. в Минске. Реабилитирован 9 октября 1958 г.

Ржеутский Иван Антонович. Родился в 1890 г. в д. Лозино Борисовского уезда Минской губернии. Поляк, образование начальное, без определенных занятий. Арестован 16 октября 1937 г. и по сфабрикованному обвинению в антисоветской агитации 19 ноября 1937 г. во внесудебном порядке приговорен к 10 годам лишения свободы. Реабилитирован 29 декабря 1989 г.

Ржеуцкий Юлиан Викентьевич. Родился в 1905 г. в д. Лозино Борисовского уезда Минской губернии. Проживал в Минске. Поляк, образование среднее, работал десятником на лесоразработках. Арестован 8 февраля 1930 г. Обвинен в шпионаже и 3 марта 1930 г. во внесудебном порядке приговорен к высылке без указания срока. Реабилитирован 8 декабря 1989 г.

Садлуцкий Антон Витольдович. Родился в 1868 г. в д. Лозино Борисовского уезда Минской губернии. Проживал на хуторе Углы того же уезда. Поляк, неграмотный, колхозник. Арестован 4 октября 1937 г. По сфабрикованному обвинению в контрреволюционной деятельности 11 октября 1937 г. во внесудебном порядке приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 23 октября 1937 г. в Минске. Реабилитирован 27 декабря 1958 г.

Садлуцкий Доменик Витольдович. Родился в 1890 г. в д. Шабыньки Борисовского уезда Минской губернии. Проживал в Борисове. Поляк, неграмотный, столяр. Арестован 4 октября 1937 г. По сфабрикованному объединению в антисоветской деятельности 11 октября 1937 г. во внесудебном порядке приговорен к расстрелу с конфискацией имущества. Приговор приведен в исполнение. Реабилитирован 27 декабря 1958 г.

Садлуцкий Иван Витольдович. Родился в 1878 г. в д. Лозино Борисовского уезда Минской губернии. Поляк, неграмотный, колхозник. Арестован 4 октября 1937 г. и обвинен в антисоветской деятельности. 11 октября 1937 г. во внесудебном порядке приговорен к расстрелу с конфискацией имущества. Реабилитирован 27 декабря 1958 г.

Садлуцкий Иосиф Витольдович. Родился в 1882 г. в д. Лозино Борисовского уезда Минской губернии. Поляк, неграмотный колхозник Арестован 4 октября 1937 г. По сфабрикованному обвинению в контрреволюционной деятельности 11 октября 1937 г. во внесудебном порядке приговорен к расстрелу с конфискацией имущества. Расстрелян 23 октября 1937 г. в Минске.

Людвиг,
один из братьев Садлуцких

Садлуцкий Людвиг Витольдович. Родился в 1894 в д.  Проживал в Борисове Минской области. Поляк, образование начальное, водопроводчик. Арестован 4 октября 1937 г. Обвинен в контрреволюционной деятельности и 11 октября 1937 г. во внесудебном порядке приговорен к расстрелу с конфискацией имущества. Реабилитирован 27 декабря 1958 г.

Стефанович Станислав Мельхиорович. Родился в 1913 г. в д. Лозино Борисовского уезда Минской губернии. Проживал в Борисове. Поляк, образование начальное, работал извозчиком в военном ведомстве. Арестован 1 ноября 1937 г. По сфабрикованному обвинению в антисоветской агитации 17 декабря 1937 г. во внесудебном порядке приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 3 января 1938 г. в Борисове. Реабилитирован 9 октября 1958 г.

Ходачинский Франц Флорианович. Родился 11.01.1881г. в д. Лозино Борисовского уезда Минской губернии. Поляк, образование начальное, слесарь. Арестован 5 ноября 1937 г. Признан шпионом в пользу Польши и 7 декабря 1937 г. во внесудебном порядке приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 28 декабря 1937 г. Реабилитирован 23 июля 1959 г.

Шаблинский Иван Антонович. Родился в 1907 г. в д. Лозино Борисовского уезда Минской губернии. Проживал в той же деревне. Поляк, образование начальное, колхозник. Арестован 1 ноября 1937 г. По сфабрикованному обвинению в причастности к шпионско-диверсионной организации 1 ноября 1937 г. во внесудебном порядке приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 10 декабря 1937 г. в Борисове. Реабилитирован 5 октября 1959 г.

* * *

... Давно уже нет забытой деревни Лозино. Нет и памятника забытым лозинцам, безвинно умерщвленным государственным палачом. Наследники убиенных и польская общественность Борисовского района, вероятно, ждут, что этот памятник усановит государство. Не дождутся! Потому что отговорка проста: давно уже нет той страны с бандитским правосудием, которую можно было бы принудить раскошелиться за совершенные преступления. Навечно сплоченный, могучий и нерушимый Советский Союз три беловежских собутыльника смогли развалить росчерком пера.

Приложение

Деревня Лозино, как уже говорилось, давно исчезла, но и по сей день существуют находившиеся рядом с ней поселения Новищино, Шаблинщина и Мурашки, подчиненные ныне Гливинскому сельсовету Борисовского района. Из этих мест тоже не мало жертв бандитского террора. Вот список по материалам Белорусского общества "Мемориал" (составитель Н. Мозайская):

Горавский-Гракало Адам Иванович. Родился 16.01.1905, д. Мурашки Борисовского уезда Минской губернии; поляк; образование высшее; научный сотрудник, АН БССР. Проживал: Минск, ул. Железнодорожная, 10. Арестован 21 января 1937 г. Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 25 августа 1937 г., обв.: 66, 68, 72 УК БССР - член к/р орг., способствовал шпионской деятельности брата, автор ряда нацистско-фашисстских произведений. Приговор: ВМН Расстрелян 27 августа 1937 г. Место захоронения - Минск. Реабилитирован 27 ноября 1958 г. Военный трибунал БВО

Ржеусский Амброс Доминикович. Родился в 1904 г., д. Новищино Борисовского уезда Минской губернии; поляк; образование н/начальное; колхозник, Колхоз им. Менжинского. Проживал: Минская обл., Борисовский р-н, д. Новищино. Арестован 28 апреля 1938 г. Приговорен: "тройка" 21 сентября 1938 г., обв.: 64, 68, 71 УК БССР - участник к/р орг. Приговор: ВМН Расстрелян 1 октября 1938 г. Место захоронения - Минск. Реабилитирован 9 октября 1958 г. Военный трибунал БВО

Ржеусский Викентий Климентьевич. Родился 25.03.1906, д. Новищино Борисовского уезда Минской губернии; поляк; образование н/начальное; колхозник, Колхоз им. Менжинского. Проживал там же. Арестован 18 сентября 1937 г. Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 17 декабря 1937 г., обв.: 71 УК БССР - к/р агитация. Приговор: ВМН Расстрелян 3 января 1938 г. Место захоронения - Борисов. Реабилитирован 9 октября 1958 г. Военный трибунал БВО

Ржеусский Иван Доминикович. Родился в 1899 г., д. Новищино Борисовского уезда Минской губернии; поляк; образование начальное; счетовод, Колхоз им. Менжинского. Проживал: там же. Арестован 31 октября 1937 г. Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 15 ноября 1937 г., обв.: 68, 71 УК БССР - член "ПОВ", к/р агитация. Приговор: ВМН Расстрелян 9 декабря 1937 г. Место захоронения - Борисов. Реабилитирован 9 октября 1958 г. Военный трибунал БВО

Ржеусский Иосиф Брониславович. Родился 14.03.1913, д. Новищино Борисовского уезда Минской губернии; поляк; образование н/среднее; б/п; счетовод, Колхоз им. Дзержинского. Проживал там же. Арестован 31 октября 1937 г. Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 15 ноября 1937 г., обв.: 68, 71 УК БССР - член "ПОВ", сбор шпионских сведений. Приговор: ВМН Расстрелян 9 декабря 1937 г. Место захоронения - Борисов. Реабилитирован 9 октября 1958 г. Военный трибунал БВО

Ржеутский Иван Антонович (варианты фамилии: Ржеуцкий). Родился в 1901 г., д. Новищино Борисовского уезда Минской губернии; белорус; неграмотный; крестьянин, единоличное хоз-во. Проживал там же. Арестован 5 сентября 1930 г. Приговорен: "тройка" 26 октября 1930 г., обв.: 72, 118 УК БССР - а/с агитация, побег с места ссылки. Приговор: высылка (срок не указан) Реабилитирован 25 февраля 1994 г. Прокуратура РБ

Ржеуцкий Петр Климентьевич (варианты фамилии: Ржеусский). Родился в 1910 г., д. Новищино Борисовского уезда Минской губернии; поляк; неграмотный; колхозник, Колхоз им. Менжинского. Проживал там же. Арестован 31 октября 1937 г. Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 9 декабря 1937 г., обв.: 68, 69 УК БССР - член к/р шпионской орг., вредительская работа. Приговор: ВМН Расстрелян 3 января 1938 г. Место захоронения - Борисов. Реабилитирован 9 октября 1958 г. Военный трибунал БВО

Шаблинский Ипполит Матвеевич. Родился в 1878 г., д. Шаблинщина Борисовского уезда Минской губернии; поляк; неграмотный; крестьянин, единоличное хоз-во. Проживал: д. Новищино.того же уезда. Арестован 18 марта 1933 г. Приговорен: "тройка" 21 апреля 1933 г., обв.: 72, 76 УК БССР - А/с деятельность. Приговор: ВМН, конфискация имущества Реабилитирован 20 апреля 1973 г.

Шаблинский Станислав Феликсович. Родился в застенок Шаблинщина Борисовского уезда Минской губернии; поляк; образование н/начальное; колхозник, Колхоз им. Менжинского. Проживал там же. Арестован 1 ноября 1937 г. Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 20 ноября 1937 г., обв.: 68, 69, 64 УК БССР - член "ПОВ", шпионская деятельность, развал колхоза. Приговор: ВМН Расстрелян 10 марта 1938 г. Место захоронения - Борисов. Реабилитирован 9 октября 1958 г.

2013-2016 © Александр Розенблюм